Начинающему ювелиру. Инструменты.

С чего начать? Этот вопрос я задавал и себе когда решил заняться ювелиркой.

Только сейчас я понимаю что потерял много времени только из-за того что некому было посоветовать с чего именно начинать и как.

Для начала вы должны определиться, что именно вы хотите производить.


Если это только цепи и браслеты тогда для этого инструмент нужен минимальный, самое дорогое это фильерная доска и вальцы остальное можно собрать в эконом режиме.





Если же вы решили обрабатывать и заканчивать отлитые модели с последующей закрепкой камней, тогда инструмент нужен хорошего качества и специально подобранный. 

Например, напильники и надфиля нужно иметь как минимум трех номеров, лобзик, пилочки разных номеров, бормашина (обязательно), различные боры и держатели, наждачная бумага 800,1200,2000 зернистость, для закрепки в идеале иметь микроскоп и набор корневерток, минимальный набор штихилей.

На сегодняшний день есть фирмы которые торгуют восковыми моделями, и опираясь на их ассортимент можно составить каталог и начинать работать с клиентами. Но это сегодня малоэффективно, народ желает получить эксклюзивные изделия, тут работает другая схема. 

Вам приносят эскиз или фото будущего изделия, и вы приступаете к работе. Делаете восковую модель с модельного воска, потом отливаете ее и приступаете к обработке, заканчиваете закрепкой камней и полировкой, а если понадобиться то и родирование. Этот путь самый сложный, но самый эффективный. Очень положительно сказывается на вашем авторитете и развитии как мастера.

Если бы я начинал сегодня заново, я пошел бы именно по такому пути. Освоил процесс литья. Собрал свою домашнюю литейку. Обязательно начинал процесс с изготовления восковой модели (самостоятельно), это дает серьезные навыки в ювелирном ремесле. 

Работая с модельным воском, вы экономите как время, так и металл. В модельном воске сразу же можно предусмотреть и качественно подготовить закрепку. Но об этом мы с вами поговорим в следующем посте.

О.Колцов