Изготовление ювелирных изделий на заказ. YouTube видео

Ликбез для ценителей ювелирных изделий

Как делают современные украшения

Уважаемые потребители ювелирных изделий на заказ! Пожалуйста, не верьте невеждам!

Вас водят за нос, утверждая, что машинная печать дорогих драгоценных украшений - это гарантия воровства, гарантия невозбранного копирования, подобного тому копированию, на которое, казалось бы, самой судьбой обречен любой цифровой файл. "Рукописи горят и тлеют, цифровые данные - вечны!" (не помню, кто сказал).



На самом деле, чтобы то, что вы носите, по праву называлось "уникальные ювелирные изделия", нужно всего лишь контролировать первый этап изготовления - производство восковки. И это реально.

Чтобы сделать этот тезис очевидным, я хочу вам вкратце рассказать, как изготавливают современные ювелирные украшения.

Раньше ювелирное искусство было очень сложным трудоемким и поэтому малодоступным дорогим "кастовым" ремеслом.

Сегодня ювелиры все реже "режут воск" модели изделия вручную. Только что-то совсем простое разве что.

Компьютеризация совершает переворот и в ювелирном деле.

Итак, весь процесс производства современного ювелирного украшения очень прост.

Все начинается с заказа. Заказчик приходит к художнику-дизайнеру или чаще к ювелиру с фотографией, реже эскизом, или словесным описанием желаемого изделия.

Художник или ювелир составляют техническое задание заказа и идет к 3d-моделеру, чтобы тот сделал цифровую 3d-модель украшения, которою, в свою очередь, утверждают у заказчика.

3d-модель материализуют в точном восковом прототипе изделия на специальном пока, увы, достаточно дорогом (около 50 тыс $) 3d-принтере (cnc или ЧПУ-печать).

Дальше заказ передают литейщику. Восковку выжигают в гипсе, чтобы изготовить пустотелую форму для вакуумного литья металла изделия - золота, серебра, платины (или латуни, если речь идет о мастер-модели).

Металлическую часть украшения теперь можно отшлифовать, закрепить в ней камни или покрыть эмалью и сделать другие разные доводочные процедуры для получения завершенного эксклюзивного, т.е. уникального украшения. И отдать заказчику (выставить на витрину).

А можно отшлифовать и "зарезинить" - чтобы получить резиновую - "многоразовую" форму для быстрого и дешевого инжекторного литья чуть ли не бесконечной серии восковок. Тогда после литья из этого воска будет собираться так называемая массовка. Массовые ювелирные изделия изготавливают из вторичной копии исходной модели. Она обладает рядом характерных недостатков. Поэтому и ценится гораздо ниже, да и по форме - это легкое простое дешевое "турецкое" золото.

Вот и все.

В ювелирных фирмах, претендующих на брендовый статус, все чаще отказываются от резиновых форм и вторичных копий в принципе. И весь металл льют из первого, напечатанного на 3д-принтере (или вырезанного на CNC-фрезере) прототипа изделия.

Поскольку само литье на специализированных мини-фабриках как услуга недорого, то вся загвоздка в восковке. Первичная, построенная на 3d-принтере восковка - уникальна.

Ключ к абсолютному эксклюзиву, как видим, прост и доступен. Надо контролировать ПК, на котором лежит 3d-модель и 3d-принтер, на котором выращивают восковку.

А это реально сделать в рамках одного малого предприятия. Все больше ювелирных фирм покупают собственные cnc-станки и принтеры, т.е. они способны первый этап изготовления осуществить в одних стенах - под одной крышей. И если они дорожат своей репутацией, то вполне способны выполнить данное заказчику эксклюзива обещание и уничтожить, т.е. напрочь стереть 3d-файл сразу после построения восковки и передачи файла с моделью заказчику. Это реально. Это в наших силах!

Тезис "никому верить нельзя" - в корне порочен. Нужно смелее шагать в ногу с веком и перестать переплачивать невеждам и ретроградам "кутюрье" за мнимые преимущества рукодельных ювелирных изделий.


А вот такие красивые изделия получаются в дальнейшем - http://www.ringo.info/catalog  


Ключевые фразы:
изготовление ювелирных украшений +на заказ

Загрузил Сергей Денисевич, Писака

xxxxx
Статьи Денисевича Сергея о драгоценностях.
Український блог
Jewelry
Мой золотой сайт
Кому золота?
Хайвей Денисев

Золотая партнерская ссылка