Pisaka. Как извлечь золото из грязи?

Это рассказ о том, как, зная основные свойства золота можно легко и быстро сделать хороший бизнес.

Чистое, без примесей золото – очень мягкий металл. Даже просто ногтем можно сделать на слитке чистого золота царапину.

Это обстоятельство сильно затрудняет использование золота. Оно легко истирается. И тончайшая золотая пыль безвозвратно рассеивается в пространстве. Безвозвратно ли?




Свержение золотого кумира

Главный кумир Америки - ее золотой запас. Да, со временем само золото уподобилось божеству. Основную часть его хранят в Форт-Ноксе, городке, расположенном на северо-востоке США. Золото берегут за колючей проволокой, находящейся под напряжением 5000 В. Его защищают пулеметы и пушки, ядовитые газы, электронные системы наблюдения, патрульные вертолеты. Достаточно сказать, что бронированная дверь хранилища весит 22 т, толщина двери - 1 м.



Pisaka. Золото под ногами. О золотых самородках

Не маленький, да удаленький

Как вы думаете, сколько может весить кусок 
золота, просто так валяющийся на земле? Килограмм? Два? Крупнейший из когда-либо найденных самородков, "Плита Холтермана", весил 93 кг. 


Точнее, столько весило золото, выплавленное из самородка, сам он весил в три раза больше. Он был найден в Австралии в 1872 году. Поставленная "на попа" плита треугольной формы доставала до плеча человеку небольшого роста, ее длина - 142 сантиметра.

Самый большой из найденных на территории бывшего Советского Союза самородков, "Большой треугольник" весил более 36 кг. Поскольку самородки, как правило, переплавляют, только немногие удостаиваются чести остаться в первозданном виде. "Большой треугольник" считается крупнейшим из оставшихся целым творений природы. Он хранится в Алмазном фонде России. А вот человека, отыскавшего его, Никифора Сюткина, судьба не пощадила. На радостях он запил, да так и не смог остановиться. Умер он в нищете.