Форт Нокс

Форт Нокс - непристуное хранилище и достопримечательность Америки.



https://m.youtube.com/watch?v=yMa91X2m9bA





Возможно, многие из вас хоть раз слышали о Форте Нокс. Этот форт является главным хранилищем всего запаса золота в США. Но знаменит он не только этим. Форт Нокс символизирует собой неприступный бастион, некий гарант стабильности и финансового процветания Америки. У американцев даже есть своя поговорка – «Неприступен, как Форт Нокс!». И в этом есть своя доля истины.

Согласно официальной информации, в подземных хранилищах находится около 5 тысяч тонн золота в слитках. Это главный стратегический запас США. По этому показателю форт Нокс уступает лишь хранилищам Федерального Резервного Банка, расположенного в Нью-Йорке. Эти подземные хранилища находятся на Манхеттене, и в них содержится около 7000 тонн золотых слитков!

Сам Форт Нокс был преобразован в хранилище золота в 1930-х годах. До этого, на его территории была американская военная база. В то время проводилась политика выкупа (изъятия) золота у населения, проводимая правительством президента Рузвельта. У населения скупали различные золотые монеты, предметы из золота, слитки. В результате у Федерального резерва накопились просто гигантские объемы золота, которое надо было где-то хранить. И именно по этой причине был построен Форт Нокс, или, как его еще называют, «Золотой сейф». И по сей день это место считается самым неприступным и защищенным денежным хранилищем на всей планете.

О том, как устроен Форт Нокс, который получил свое имя в наследство от бывшей военной базы, известно относительно немного. Само имя «Нокс» было присвоено базе, а затем и Форту в честь первого министра обороны Соединенных Штатов Америки, Генри Нокса. Вся информация о том, как выглядит Форт изнутри, либо очень скудна, либо и вовсе, засекречена в целях безопасности. Известно только, что вход в хранилища защищен 22-тонными толстыми дверями, а пароль от них разделен на несколько частей, и каждой частью владеет отдельный человек.

Достоверно известно, что на строительство самого хранилища, вырубленного в гранитном основании, было потрачено около восьми с половиной миллионов долларов. Для того, чтобы перевезти все золото в Форт Нокс, как утверждает пресса, понадобилось около 500 (!) вагонов. Знатоки также утверждают, что в угловых башенках, расположенных по периметру Форта, находятся элитные снайперы, а лазерные лучи сканируют близлежащую территорию, и управляют автоматическим стрелковым оружием.

Еще, по уверениям некоторых, вся местность вокруг Форта Нокса заминирована. Собственно, все это похоже на правду, поскольку охраняется просто огромное количество золота.

Здание хранилища находится под совместной охраной, которая выполняется как силами армейских подразделений, так и специальной полицией Монетного двора США. Наверняка, такая удвоенная защита делает Форт Нокс еще более надежным.

Полная уверенность в том, что Форт Нокс абсолютно неприступен, породила в народе не только популярные поговорки, типа «заперт также крепко, как Форт Нокс», или «неприступен, как Форт Нокс». Когда бушевала Вторая мировая война, в Форте хранилось не только золото, но и важные исторические и политические документы, такие, к примеру, как Конституция США и Декларация Независимости. А также здесь находились многие важные документы из Европы, Великая Хартия Вольностей, например.

Комментариев нет:

Отправить комментарий