Bigsun: Как не купить подделку ювелирных изделий


Во все времена за подделку драгоценных камней и металлов и изделий из них преступников жестоко наказывали. В Египте отрубали голову, в Римской Империи – выдворяли из страны, в России тоже казнили, а в Европе приговаривали к пожизненному заключению. 

Сейчас подделка ювелирных изделий тоже преследуется законом, однако желающих нагреть руки на этом прибыльном деле не убавляется. Если верить статистике, то сегодня 40% изделий на ювелирном рынке является подделкой.




Как не купить фальшивые украшения вместо настоящих

Сделать это можно, если придерживаться некоторых правил, главное из которых – приобретать драгоценности только в специализированных магазинах. Очень часто купить кольца, цепочки, серьги предлагают в переходах метро, на пляжах, в небольших уличных лотках, в поездах. Даже при наличии пробы, которая обычно бывает нечеткой и размытой, это в большинстве случаев подделки. 

Также не следует приобретать украшения, произведенные в Арабских Эмиратах, Китае, Турции, Индии или Армении. Чаще всего такие изделия реализуются в маленьких магазинчиках и на рынках, но золотое в них лишь верхнее покрытие, которое со временем стирается, внутри же находятся дешевые сплавы.

Важное правило при покупке драгоценных украшений: всегда проверяйте наличие на изделии пробы и государственного клейма. Проба показывает процентное содержание золота или серебра в сплаве. Чем выше проба, тем больше в изделии драгоценного металла, и тем оно дороже. Золото может быть 585 и 750 пробы. Если изделие произведено за границей, то на нем может стоять знак 14k, что соответствует 585 пробе, или 18k – 750 пробе. Серебряные украшения производятся из сплава серебра с медью, в котором содержание этого драгоценного металла должно быть не ниже 87,5%. Самые распространенные пробы серебра – 875, 925, 960. Клеймо на ювелирном изделии говорит о том, кто является его производителем. Оно присваивается Пробирной палатой каждому производителю, и является уникальным.

И, наконец, последнее: на новом, покупаемом в магазине украшении, обязательно должен быть ярлык, бирка, скрепленная свинцовой пломбой. На ней указывается вся информация об изделии и его производителе.
Как отличить подделку

Иногда мы покупаем драгоценные украшения не в магазинах, а с рук – у знакомых, коллекционеров, частных мастеров. На глаз отличить золото и драгоценные камни от дешевого металла и стекла может только специалист, и то не всегда. Для начала попробуйте потереть металл и поднести его к носу. Если это золото, то запаха вы не почувствуете, а если медь, то ощутите слабый медно-железный запах. Без достаточного опыта отличить настоящий бриллиант от искусственного ещё сложнее. Хотя специалисты практически сразу замечают легкий желтоватый оттенок и наличие металлических включений в искусственно выращенном камне. Чтобы обезопасить себя от подделки, лучше провести независимую экспертизу, обратившись в имеющуюся в каждом регионе государственную пробирную службу.

Современные ювелирные украшения из золота, а также золотые вставки в серебряных украшениях часто имеют необычный цвет. Это может насторожить покупателя, привыкшего к тому, что золото должно быть желтым. Однако цвет или оттенок сплава зависит от того, какие примеси в нем присутствуют. Например, модное сейчас белое золото – это сплав с никелем и палладием. Для имитации или усиления белого цвета золота иногда используют покрытие из родия – весьма дорогостоящего драгоценного металла, который ценится намного выше золота.

Розовое и красное золото получают, добавляя в сплав медь. Существуют и более экзотические сплавы: зеленый – с калием, синий – с хромом и железом, голубой – с индием, фиолетовый – с алюминием. Эти сплавы не обладают достаточной прочностью и упругостью, поэтому используются в основном для вставок в ювелирные украшения для мужчин и женщин.
Несколько слов о драгоценных камнях

Искусственные, полудрагоценные и даже поделочные камни часто можно встретить в оправе из драгоценных металлов, тогда как для настоящего драгоценного камня недопустима оправа из неблагородного металла. При покупке украшения с бриллиантами вы должны требовать в магазине сертификат на камень, в котором указывается и производитель изделия, и проба, и вес металла, и – самое главное – характеристики камня. Они указывают на его чистоту (числитель) и количество выявленных дефектов (знаменатель) по десятибалльной оценочной шкале. Чем меньше эти цифры, тем более качественное украшение вам предлагают.

Настоящих драгоценных камней не так много. К ним относятся изумруд, бриллиант, александрит, рубин, сапфир и настоящий жемчуг. Они редко стоят меньше, чем 2000 долларов за карат. Поэтому, если вам предлагают «настоящее» бриллиантовое колье или золотое украшение высшей пробы за низкую цену, воздержитесь от покупки или сначала проверьте изделие у специалистов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий