Каратное золото и Голдфилд

Чем отличаются каратное золото и голдфилд?

Ювелирные украшения из голдфилда являются привлекательной и более дешевой альтернативой ювелирным украшениям из каратного золота.

Что такое украшения из каратного золота?

Все золотые изделия начинаются с чистого золота 24 карат. 24-каратное золото слишком мягкое для ювелирных изделий. Для производства ювелирных изделий это чистое золото смешивают с другими сплавами, чтобы придать ему необходимую износостойкость для продолжительного ношения.





Этими сплавами могут быть медь, цинк, никель, серебро  и т.д. Из смеси этих металлов впоследствии получает золото 18К, 14К, 10К и т.д.

Что такое голдфилд и требования к нему

Голдфилд - это полая форма, обычно из 14-каратного золота, которую наполняют другим металлом. Внешняя поверхность ювелирного украшения из голдфилда состоит из твердого, прочного и сплошного каратного золота. То есть все, что вы можете увидеть и потрогать - это золото.

Эта полая форма (голдфилд) примерно от 100 до 100 000 раз толще обычного золотого покрытия и от 17 до 25 000 раз толще толстого и массивного золотого покрытия.

Голдфилд производят посредством воздействия на золото высокого жара и давления, и при нормальных условиях ношения и обращения с украшением, покрывающее изделие каратное золото никогда не потускнеет, не отколется, не сотрется.

Согласно закону, слой каратного золота в голдфилде должен быть не менее 5% от общего веса металлических частей украшения.

В США золото, обработанное подобным образом называют голдфилд, в Европе - накатанным или наполненным золотом. Эти термины являются полными и взаимозаменяемыми синонимами.

Многие покупатели украшений, не имеющие отношения к миру производства ювелирных украшений, заблуждаются и путают понятия голдфилд и золотое покрытие. Голдфилд является намного более качественным продуктом.

Так как при производстве голдфилда или накатанного золота используют меньше золота, ювелирные украшения из голдфилда являются привлекательной и менее дорогой альтернативой украшениям из обычного золота.

Золотое покрытие и голдфилд - различия

В случае украшений с золотым покрытием не существует никаких законодательных требований для количества золота, наносимого на металлическую базу. Поэтому Ваше украшение с простым золотым покрытием может начать плохо выглядеть уже после нескольких ношений, или же будет выглядеть отлично до тех пор, пока Вам не надоест носить его - это индивидуально зависит от конкретного производителя. В случае с голдфилдом Вам это не грозит.

Маркировка

Любой производитель изделий из каратного золота должен обозначить чистоту золота и поставить на кольце пробу и уникальное клеймо завода. Клеймо и пробу очень маленьких размеров обычно ставят на внутреннюю часть украшения .

Но если Вы купили украшение без клейма - не всегда есть причина для беспокойства. Это может быть признаком того, что украшение создано самим мастером и не является продуктом массового производства.

Многие ювелирные мастера не имеют клейм, и так как проставление клейм является требованием закона только относительно массового производства, отсутствие маркировки на украшениях, созданных самим дизайнером, не проблема.

14 карат – 585 проба – 58.50 % золота

Голдфилд - специальный ювелирный сплав с 14 каратным золотом - не облезает, коррозийно-устойчивый, антиаллергичен.

Внешне голдфилд ни чем не отличается от золота, только значительно дешевле.

Современная технология накатанных покрытий включает создание золотого слоя накатыванием, быстрый нагрев в безвоздушной среде до температуры примерно 900 градусов, и сжатие под высоким гидравлическим давлением (примерно 170 атмосфер).

В результате получают золотое покрытие толщиной в несколько десятков или сотен микрон, образующее с подложкой металлургически сплавленное соединение. Такие изделия сохраняют свой вид десятилетиями и не имеют ничего общего с тонким напылением.

Gold Filled отличается от золотого изделия только тем, что его нельзя переплавить! Это накатанное золото с "начинкой" из другого металла.

Оно имеет пробу GF 14K и относится к драгоценным металлам.

Gold Filled 14K - это тот самый драгоценный материал, который позволяет приобщиться к миру роскоши без больших затрат. Изделия из стандартного золота стоило бы в 3-4 раза дороже, чем из голдфилда.
Мир красоты и возможности иметь самое лучшее - такой желанный для любой женщины, становится намного доступнее и ближе с украшениями из Gold Filled 14 Kарат, которые носят, как золото! Содержат в составе золото! Имеют пробу золота! Позволяют дорогой дизайн украшений по доступной цене, чего не позволяет золото! Украшают любую женщину и позволяют ей реализовывать капризы и желания своей красоты намного чаще, чем те редкие золотые украшения, которых много не приобретёшь из-за высокой цены.

Как и золото, от пота, грязи, выделений тела, остатков кремов, духов и сальности, украшения со временем могут немного потускнеть, накопив на себе слои жиров и потоотделений. Эта проблема решается за 1 минуту. Почистить украшение надо специальной тряпочкой для чистки ювелирных изделий или же спреем для золота.


Постоянный адрес статьи: http://pisaka-gold.blogspot.com/2012/01/goldfilled-karatnoe-zoloto.html

Загрузил Сергей Денисевич, Писака

# # #
Статьи Денисевича о драгоценностях.
Український блог
Jewelry
Хайвей Золотар
Кому золота?
Школа жизни. Писака

Золотая партнерская ссылка