Красный бриллиант Муссаев — Moussaieff Red Diamond


С технической точки зрения красные алмазы — тоже алмазы, но их сверхзадача — выдвинуть на первый план факт, что эти камни фактически завершают ряд цветов, присущих алмазам.




Вот они в порядке редкости: желтый, коричневый, бесцветный, синий, зеленый, черный, розовый, оранжевый, фиолетовый и красный. Алмазы последних двух цветов по редкости одинаковы, трудно сказать, какой из них встречается реже. Но красный — предпочитают чаще из-за вызывающего цвета.

Самый большой красный алмаз на Земле — Красный Муссаев, весит всего 5.11 каратов (приблизительно 1 грамм). Хотя этот треугольный бриллиант весом меньше, чем другие, его ярко-красный цвет поражает.

Красный Муссаев обработан и отполирован из 13,9-каратного кристалла, открытого бразильским фермером в 90-е годы ХХ века. Самые большие традиционные алмазы — такие как сокращенные от 3,106.75-каратового алмаза Куллинан — весят более чем 500 каратов.

Камень найден в ручье около города Альто Паранаиба (Бразилия). Между прочим, Это место известно как источник необычных камней — здесь часто находят цветные алмазы. Но чаще всего подобные самоцветы добывают в австралийской шахте Рио Тинто месторождения Аргайл, обеспечивающей более 90% всех розовых и красных алмазов, известных в мире.

Из-за треугольной формы огранки камень иногда называют Триллиантом или Красным щитои. Но официальное название он приобрел по фамилии владельцев, семьи ювелиров Муссаев (Moussaieff), купившей его в начале третьего тысячелетия.

Обычно розовые и красные алмазы почти в 50 раз дороже, чем белые.
Муссаев — наиболее дорогой красный алмаз. По мнению экспертов, цена Moussaieff Red Diamond доходит до $ 7000000.

Комментариев нет:

Отправить комментарий