Знаете ли вы, что изумруды лечат?


Если вы прогуляетесь по великолепным дисплеям драгоценных камней в Национальном Музее естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия, вы будете охвачены благоговением от захватывающих дух изумрудов в диадемах, подвесках, кольцах и другие украшениях.




Что может удивить посетителя — большое количество очень видимых включений в этих замечательных драгоценных камнях. Это потому, что изумруды, которые большинство из нас видят в ювелирных магазинах были подвергнуты процессам обработки, предназначенной для маскировки природных включений в изумрудах.

Считается, что 99% изумрудов на рынке были обработаны в той или другой мере, чтобы улучшить их внешний вид. Следует отметить, однако, что для геммологов включения в пределах изумруда не обязательно бельмо на глазу. Они настолько уникальны, что они могут на самом деле сказать обученному геммологу о национальном происхождении драгоценного камня.

Редкость, значение и желательность изумрудов приводят к тому, что их обычно лечат. Обработка камня кедровым маслом — это очень старый метод лечение, и, как правило, считающийся приемлемым, если его не скрывают от потребителя. На самом деле, можно с уверенностью предположить, что любой изумруд, увиденный в ювелирном магазине смазан, если он не является очень редким и дорогим камнем, сертифицированным независимой ювелирной лабораторией.

Более современные методы лечения, обычно применяемые для изумрудов, — синтетические масла и полимеры. Очень важно отметить, что в то время как смазки для повышения четкости широко приняты, добавление цветных масел, активизирующих зеленый оттенок изумруда, по мнению большинства ювелиров и геммологов — обманчивая практика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий