Черное старательство в Киргизии. Откуда берется золото в России

Когда привычный мировой порядок рушится, люди бросаются скупать золото. Нынешний кризис — не исключение. Цена на этот металл растет, превращая его из украшения в средство от разорения. Между тем на планете Земля живут тысячи человек, для которых золото всегда было не роскошью, а хлебом. Это — черные старатели. Среди беднейших регионов мира, где люди готовы мыть золото вручную, заметное место занимает Киргизия.


В южной части этой республики на 2,5 тысячи легальных работников золоторудных предприятий приходится раза в три больше «дикарей», которые моют металл дедовским способом и переправляют его в Россию. Это адский труд, но со времен Джека Лондона прогресс налицо: вместо деревянного лотка в руках у местных старателей теперь резиновый автомобильный коврик.





Золотые сплавы. Прочность и цвет

Общая информация

Чистое - это 24-каратное (сокращение "К") золото. Такой способ выражения пробы означает содержание золота в сплаве; его не следует путать с термином "карат", применяемым в качестве единицы веса драгоценных камней. Проба золота вычисляется, исходя из 24 частей (например, 14-каратное золото представляет собой сплав 14 частей чистого золота и ю частей других металлов). Цветные сплавы изготавливаются сплавлением золота с другими металлами, которые привносят свои цветовые характеристики в сплав. Белое золото, например, получают добавлением металлов белого цвета. Плакированные изделия состоят из металла основы, закрытого слоем золота. Этот слой должен иметь, по меньшей мере, пробу юК. Стандарты предусматривают обязательное наличие ю% по весу 12К золота. Так как в 12К золоте половина чистого металла, если расплавить такое изделие, в нем должно оказаться 1/20 или 5% чистого золота. Такие продукты маркируются "1/20 G.F."," 1/20 12К G.F." или " 1/20 12К gold filled". Преимущество плакированных изделий над изделиями с осажденным слоем золота состоит в толщине слоя. Термин "rolled gold" (прокатанное золото) относится к продукции, толщина слоя золота на которой вдвое меньше, и его итоговое содержание в изделии составляет 1/40. В чистом виде золото превосходит все прочие металлы по ковкости и пластичности. Оно крайне устойчиво к воздействию обычных растворителей, коррозии и инертно в химическом отношении. Золото устойчиво к окислению даже в нагретом состоянии. Сплавы золота окисляются после отжига или пайки вследствие наличия в них других металлов. Золото растворяется в царской водке, цианиде калия и в растворах хлора. Даже обычная хлорированная вода плавательного бассейна при продолжительном контакте может вызвать потерю металла.



Что такое сусальное золото?

Золото – благородный металл не только потому, что уже много веков используется для украшения благородных дам. Можно сказать, оно мягкое, толерантное и неагрессивное, как истинные аристократы голубых кровей, но такое же неуступчивое в принципиальных вопросах.

Золото может принимать в себя различные добавки, но растворяется только в «царской водке» – смеси двух кислот. Известны сейчас различные виды этого металла: желтое, красное, белое, голубое и даже черное золото (не путать со штампом журналистов об угле). Все зависит от добавок в золотой сплав. На бытовом уровне различают еще турецкое и цыганское золото.



История колец

Происхождение колец


Произошло слово «кольцо» от старославянского корня «коло», означающее круг, колесо. По древнему поверью, защитить человека от злых сил способен узелок, завязанный где угодно - на запястье, на одежде, на волосах. Наши предки кольца использовали как обереги. К примеру, новорожденного младенца обязательно купали в воде с серебряным кольцом, так как считалось, что это отгонит от него болезни.


Кольцо - предмет в форме обода, обруча из металла, дерева, камня, кости, стекла, надеваемый на палец; распространено у большинства народов мира. Кольцо считалось символом единства и вечности, так как в его форме невозможно различить ни начала, ни конца. 


Самый большой самородок золота

Самый большой в мире самородок золота был найден 19 октября 1872 года на шахте «Звезда надежды» компании «Бейерса и Холтермана» в районе Хилл-Энд, штат Новый Южный Уэльс, Австралия. Самородок имел форму плитки длиной 144 см, шириной — 66 см и толщиной 10 см. Самородок был назван «Плита Холтермана». До настоящего времени самородок не сохранился, так как в свое время его пустили на переплавку.

Крупные самородки золота не так часто встречаются. Поэтому каждая интересная находка становится известностью: 1) Австралия (1857 год — «Блестящий баркли» — 54,2 кг; 1858 год — «Желанный» — 68,2 кг; 1869 год — «Приятный незнакомец» — 69,6 кг; 1928 год — «Плита Холтермана» — 93,3 кг.); 2) Северная америка (1873 год — без названия — 108,8 кг.); 3) Япония (1901 год — «японец» — 71 кг.).



Какие пробы золота бывают

Чтобы золотые ювелирные изделия обладали большей твердостью и износостойкостью, для их изготовления применяют сплавы золота с другими металлами. Проба золота отражает содержание драгоценного металла в этом сплаве.

Добавляемые в золото металлы называют лигатурой. Лучшей лигатурой считаютс серебро и медь, поскольку эти металлы способствуют улучшению всех физических характеристик сплава. Чистое золото практически не используют, так как его отличает высокая мягкость, склонность к деформации и образованию царапин.

Системы проб золота
Существует четыре системы проб драгметаллов. Наибольшее распространение получили метрическая и каратная системы проб.



Зеленое золото

В ювелирной  промышленности золото в чистом виде не используют. Как правило, оно содержит в себе определенное количество других благородных металлов, которые получили название лигатуры. Самыми распространенными видами золота являются желтое, белое и красное, которое иначе называют еще червонным.

Но известные ювелирные дизайнеры не любят придерживаться стандартных решений и постоянно ищут необычные, экзотические виды металлов, с помощью которых становиться возможным создание необычных украшений со сложным дизайном.



Когда золото перестанет дешеветь

Рэндалл Форсайт, WirtschaftsWoche Heute, Германия — Воскресенье, 2 июня 2013.

"Акции - друзьям, золото - врагам", - таков вывод одного весьма самонадеянного рыночного стратега, сделанный с учетом событий на обоих этих рынках.

Будучи сторонником акций, в последнее время он, разумеется, находился на солнечной стороне улицы.

Курсы акций в Соединенных штатах и на многих других рынках достигают все новых вершин, японский рынок взмывает ввысь подобно ракете, и все это поддерживается большим количеством бумажных денег, печатаньем которых занимаются центральные банки во всем мире.


Целебные свойства золота

Золото - один из первых металлов, известных человеку. Его значение и ценность были велики уже в глубокой древности. Недаром еще 2400 лет назад отец Александра Македонского, Филипп II, говорил, что "перед ослом, навьюченным золотом, не устоит никакая крепость".

Считалось, что золото обладает не только материальной ценностью, но и мистическими свойствами. Трапеза на золотой посуде с посланником враждебного племени, например, являлась знаком примирения и клятвой верности. Посланник мог быть уверен, что пища в золотой посуде не отравлена, поскольку золото не допускает соседства с ядами.

Считали также, что золото помогает избавиться от болей и перебоев в работе сердца, от душевных расстройств и робости. Золотые пластинки в древней Греции и Риме использовали как приворотное средство, для этого нужный текст или рисунок гравировали на пластине и носили ее как ладанку. Например, в одном из древних захоронений была найдена такая хорошо сохранившаяся пластинка с греческим текстом: "Вы, люди, можете говорить все, что хотите, меня это ничуть не беспокоит; люби только меня и будешь счастлив".



Как почистить золото в домашних условиях?

Такая задача, как чистка золота в домашних условиях, я уверена стоит перед каждой современной женщиной. Золотые украшения-кольца, браслеты, серьги, кулоны, цепочки(а то,  и все перечисленные) из этого благородного, драгоценного и красивого металла есть в любом доме. И они без нашего согласия и желания со времен меняют свой внешний вид. Почему и что с этим делать?

В состав золота украшений входят различные сплавы: кадмий, медь, цинк, никель, серебро и др. Именно они соприкасаясь с воздухом, водой с течением времени окисляются, заставляя тускнеть и темнеть всё украшение.

Кроме того, наши любимые золотые украшения при носке просто загрязняются. От соприкосновений с телом, и наших обычных ежедневных действий золото покрывается слоем пота, жира, и припадает уличной пылью.



Золото. Мокуме Гане

«Работа должна идти от сердца. Любите молоток, пусть каждый его удар мягко придает форму металлу... прислушивайтесь к металлу и не заставляйте его плакать. Любите металл, и он будет отвечать вам взаимностью».
- Хиротоши Ито.

Вообще, существует две истории развития мокуме гане. Первая, сокрытая временем, берет свои истоки в феодальной Японии, когда знания веками передавались от мастеров ученикам. Вторая - история мокуме гане на Западе, которая начинается с «открытия» этой техники в конце XIX века и имеет свое развитие в 70-80 годах прошлого столетия, когда проводились обширные исследования этой технологии.