Как добыть золото из радиодеталей


Чтобы добыть золото, не обязательно выходить из дома. Достаточно дать объявление: — «Куплю старые радиодетали». В образцах былых десятилетий содержится желтый металл, иногда, в весьма приличных объемах. Купив у поставщиков определенные модели, можно извлечь из них ценное сырье. Его, возможно, переплавить в слитки, но лучше в украшения, к примеру, кольца. С свободной продажей слитков могут возникнуть проблемы. «Побрякушки» же реализуются без труда. К каким именно деталям стоит обратиться, как их обработать, чтобы заполучить драгоценность, далее.


Rutracker: Золото из материнских плат


Многие читатели знают, что золото (химический символ Au) используется в ювелирной промышленности. Но не все подозревают, что оно применяется и в производстве электроники (в том числе и компьютерных комплектующих) из-за великолепной тепловой и электрической проводимости, устойчивости к окислению (то есть к появлению ржавчины) и стабильности. Компьютерная индустрия потребляет несколько сотен тонн этого металла ежегодно (318 тонн в 2003 году, например).


Habrahabr: Извлекаем золото из старой электроники


У каждого из нас скопились десятки ненужных и сломанных гаджетов. Оказывается, все эти приборы способны принести немного пользы перед своим уничтожением.

Инженер и химик Джозеф Мурчинсон (Josehf Murchison) опубликовал на сайте Instructables пошаговую инструкцию, как выплавлять золото из старых электронных приборов, которые вы собирались выбросить на свалку: старые ноутбуки, телефоны, камеры, принтеры, сканеры и прочее ненужное барахло.

Каждая электронная плата содержит несколько миллиграммов платины, золота, серебра и меди, которые можно при желании извлечь из электронного мусора.



Www.e-reading: Как плавить серебро


В связи с малым количеством сплавов драгоценных металлов, используемых для заливки литейных форм, не представляется возможным вести рафинирование жидкого металла в процессе плавки. В этих условиях необходимы использование чистых исходных компонентов, тщательная подготовка шихты, надежная защита от взаимодействия с атмосферой расплава и рационально выбранные раскислители. 



YouTube: Проверить золото дома

Как правильно проверить золотые ювелирные изделия в домашних условиях



Bigsun: Как не купить подделку ювелирных изделий


Во все времена за подделку драгоценных камней и металлов и изделий из них преступников жестоко наказывали. В Египте отрубали голову, в Римской Империи – выдворяли из страны, в России тоже казнили, а в Европе приговаривали к пожизненному заключению. 

Сейчас подделка ювелирных изделий тоже преследуется законом, однако желающих нагреть руки на этом прибыльном деле не убавляется. Если верить статистике, то сегодня 40% изделий на ювелирном рынке является подделкой.



Xn. Золото 583 или 585 пробы?


Очень часто наши клиенты и друзья спрашивают- какое золото лучше 585 пробы или 583.

Постараемся раскрыть эту тему как можно подробнее, чтобы раз и навсегда вы решили для себя этот вопрос. Начнем с того, что же такое цифры 583 и 585? А цифры эти указывают на содержание чистого золота в ювелирном золотом сплаве.


Чем отличается белое золото от серебра?


Белое золото — это сплав белого цвета на основе золота, широко используемый в производстве ювелирных изделий. В настоящее время в качестве компонентов сплава для создания белого золота используются платина, палладий и серебро. Поскольку пробы для золота установлены государственными стандартами и не меняются в зависимости от цвета золота, то наиболее часто можно встретить украшения из белого золота 585-й и 750-й проб.