Какие из признаков природных и синтетических камней позволяют отличить их друг от друга?


В природе на образование драгоценного камня уходит несколько десятков, а то и сотен тысяч лет.

В лаборатории рост может длиться от нескольких часов до (максимум) нескольких месяцев. Также в лаборатории невозможно воссоздать процесс, полностью повторяющий природный, поэтому логичным кажется предположить, что в любом кристалле искусственного происхождения можно обнаружить признаки, обусловленные условиями его роста, которые будут отличать его от природного камня.


Платина - презренное серебришко


Изделия из платины, на ювелирном рынке России появились относительно недавно. Ранее, этот металл применялся в основном в технических целях. На сегодняшний день платина — это элитный ювелирный металл и его красоту смогли оценить самые взыскательные покупатели ювелирных украшений.


Серебро - польза и вред


Серебро - второй по популярности металл, использующийся в качестве оправы для драгоценных камней. Но всем ли можно носить украшения из серебра? Каждому ли камню подходит серебряная оправа?


Палладий - ювелирный металл будущего


На сегодняшний день изделия их этого металла для большинства российских покупателей являются новинкой. Если изделия из платины уже не удивляют никого, то палладий — металл платиновой группы (как ювелирный материал) в России пока не прижился. В перспективе, по мнению многих специалистов, изделия из палладия будут оценены рынком по достоинству.



Простые правила ухода за ювелирными изделиями



Украшениям с натуральными драгоценными камнями нужен постоянный уход. Вот по этому поводу несколько советов. 

Прежде всего, нужно выяснить, какую твердость имеет ваш камень. Например, бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, обычный берилл, аквамарин и некоторые другие камни имеют коэффициент твердости не ниже пяти. Поэтому изделия с ними можно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой щетки, но только при условии, что металл изделия - золото или платина, но никак не серебро. Затем украшение промывают в дистиллированной воде.