Космическое Эльдорадо


Эльдорадо (исп. El Dorado — «позолота») — мифическая южноамериканская страна из золота и драгоценных камней.

В бесплодных поисках Эльдорадо конкистадоры XVI века (такие, как Агирре и Орельяна) проложили новые пути в глубь Южной Америки. Известны аналоги в Северной Америке — семь золотых городов и (далеко к северу) Сагеней.

В переносном смысле «эльдорадо» называют место, где можно быстро обогатиться.



Найденный клад рассказал о трагедии


Недавние раскопки древнего городища Артезиан в Крыму в очередной раз порадовали археологов. Ученым удалось обнаружить многочисленные фрагменты терракотовых фигурок греческих богинь и богов, а также пеших и конных воинов, обломки различной посуды и, что самое главное, десятки боспорских монет, самыми поздними из которых были монеты Митридата VIII. 


Youtube. Ювелирные украшения для лебединой шеи

Что моднее в этом сезоне – золото или серебро?


Извечная проблема «что моднее – украшения из золота или серебра», в этом сезоне не актуальна, поскольку последние тенденции на ювелирном рынке объявили модными оба эти драгметалла и особенно украшения, сочетающие золото и серебро. 

Конечно, классика всегда останется в моде, и традиционные изделия из золота и серебра, особенно в сочетании с камнями, всегда останутся на пике популярности. Но именно эклектика и комбинирование несочетаемого является наиболее актуальным трендом нынешнего сезона.




Золото черного цвета – настоящий мужской металл


В последние годы все большую популярность получают цветные золотые сплавы, и особенно любимо покупателями черное золото. Подобный сплав можно получить, если покрыть обычное золото рутением или черным родием, либо специальным способом окислить сплав с кобальтом и хромом.


Золото синего цвета – самый экзотичный золотой сплав


Каждый химик подтвердит, что единственным металлом, имеющим от природы ярко-желтый цвет, является исключительно золото. На латыни золотой металл так и называют – «желтый», «Aurum». Но на сегодняшний момент ювелирный рынок предлагает его самых различных цветов – черное золото, белое, красное, розовое и даже синее золото.


Модные золотые и серебряные кулоны. Стильный минимализм


«Ничего лишнего» – под этим девизом творят сегодня многие дизайнеры. Минималистичные серебряные и золотые кулоны могут рассказать гораздо больше о своей обладательнице, нежели вычурные, бросающиеся в глаза композиции, – уверены они. Именно поэтому оригинальный кулон – это аксессуар must have этого сезона!

Какой же купить кулон – серебряный или золотой, правильной формы или с причудливой гравировкой? – спросите Вы. Попробуем разобраться…


На сегодняшний день золотые кулоны, представляемые известными ювелирными домами, условно можно разделить на три группы. К классическому направлению относятся золотые кулоны правильной формы, являющиеся образцом изящества. Вы можете выбрать круглую модель, нежный кулон сердце или необычный ромбик. И будьте уверены, что подобные золотые кулоны не останутся незамеченными.




Как носить серебро?

Серебро сегодня широко применяют в ювелирной промышленности, ведь украшения из серебра отлично сочетаются с одеждой и аксессуарами в различных стилях, расставляя акценты в пользу женственности и элегантности.



Богатейшие месторождения золота в истории


Хотя промышленные концентрации золота обычно невысоки, тем не менее, встречались месторождения с поразительно большим содержанием драгоценного металла. Так, известны рудники и прииски, где среднее содержание золота составляло 60-80, а иногда и более 100 г на каждую тонну руды или песков.



Новосибирский аффинажный завод


До 1922 года аффинаж золота и серебра в СССР проводили на Монетном дворе в Ленинграде. В 1923 году производство переместили в Москву, где была организована Московская плавильно-аффинажная лаборатория НКФ СССР. 

На базе лаборатории в 1926 году был образован завод цветных металлов, в срочном порядке эвакуированный летом 1941 года с началом Великой Отечественной войны в Новосибирск. Первую продукцию, критически важную для страны в столь тяжёлое время, обновлённый завод выпустил уже в ноябре 1941 года.



Золото в Древнем Египте


Египет среди древних государств (Шумер, Вавилон, Ассирия) с точки зрения истории золота занимает особое место, так как он располагал собственной сырьевой базой для его добычи и сумел создать у себя самую крупную в древнем мире золотодобывающую промышленность. Поэтому Древний Египет можно считать с полным основанием первым золотодобывающим государством.




Самородки золота


Самородки - это природные куски самородных металлов, имеющие значительную крупность. Нет единого мнения, куски какой крупности считать самородками. Некоторые предлагают считать самородками куски массой 1 г, иногда к ним относят куски с размерами в поперечнике более 4 мм.



Платина. Открытие, добыча, свойства, применение

Свойства платины

Платина – химический элемент, по периодической системе принадлежит к платинидам, в минералогии – к классу самородных металлов, и обозначается Pt. Цвет от серебристо-белого до серовато-стального, с металлическим блеском.


Палладий. Открытие, свойства, применение

Палладий – это серебристо-белый металл, который внешне походит на серебро и в меньшей степени на платину. По плотности (12,02 г/см3) палладий также ближе к серебру, чья плотность 10,49 г/см3, чем к платине, чья плотность 21,40 г/см3.



Рынки золота. Покупатели и продавцы


С очень давних времен люди измеряют богатство количеством золота. Его хранят в украшениях, монетах, слитках. В истории эволюции человечества неотъемлемо присутствует многотысячелетняя история использования благородных металлов. Золото не просто применяли для расчетов, в его историю вплетены открытия материков и исчезновение цивилизаций, кровавые войны и золотые лихорадки, потрясавшие мир, развитие новых сфер промышленности и освоение труднодоступных районов.



Золото на посуде


Согласитесь, что посуда с использованием позолоты в виде рисунка или позолоты лишь некоторых, отдельных частей изделия, заметно выделяется на прилавке среди другой, более лаконичной, но менее красивой. Для украшения посуды и привлечения покупателей фирмы начали украшать ее разными полосками и рисунками из "золота 24 карата".