Оникс


История этого камня очень древняя – еще в Библии рассказано, что ониксами был украшен трон великого царя Соломона, из него же были выполнены стекла окон в его храме.

Какой камень виновен в смерти Пушкина?

Александр Сергеевич Пушкин всегда ходил в перстне с сердоликом, невзирая на то, что список камней-талисманов, утвержденный Международной Ассоциацией ювелиров, гласит: «Для Близнецов подходящие самоцветы - цитрин и тигровый глаз. Бог торговли Меркурий советует родившимся под знаком Близнецов носить, помимо прочего, топаз».

Что именно изобрел и открыл Волластон?


Британский врач Волластон (1766-1828) известен рядом блестящих открытий и изобретений в химии и оптике.

Именно Волластон доказал, что электрический ток разлагает хим. соединения, на базе исследования солей он ввел в науку понятие эквивалентного веса, открыл явление плеохроизма (плеохроизм - изменение цвета кристаллических препаратов в зависимости от направления светового луча), выявил черные полосы в солнечном спектре и так далее.



Заговор на золото: верный способ отыскать сокровище



Есть масса надежнейших способов отыскать сокровище. Вот один из многих, из древней книги:


«...На предполагаемом месте захоронения клада зажги свечу, установленную в ореховом подсвечнике. Чем ближе будет клад, тем сильнее будет мерцать пламя. А как оно потухнет, там и копать надо. Но, если не будет твердого намерения отдать десятую часть бедным, клад спрячется в землю так глубоко, что никаких сил не хватит отрыть его».