В чем отличие золота 583 пробы от золота 585 пробы? Что такое белое золото?


Здесь рассказано том, что такое проба золотых сплавов, что такое лигатура, в чем разница между 583 и 585 пробами золота, почему была принята 585 проба золота, чем хорошо и чем плохо турецкое золото и золотые изделия других стран мира, что такое белое золото и о многом другом.




Ответить на этот вопрос однозначно сложно. Золото - один из благородных металлов, которых очень долгое время, почти до конца XVIII века насчитывалось два - золото и серебро, не изменяющиеся при действии воздуха, влаги и высокой температуры. На рубеже XVIII - XIX вв. к ним прибавились платина и четыре ее спутника: родий, палладий, осмий и иридий. А пятый ее спутник - рутений, открыт в 1844 году.

Какие бывают пробы золота

В Российской Федерации для золота установлены пробы: 375, 500, 585, 750, и 958. В этой метрической системе проб первые две цифры говорят о процентном содержании благородного металла в 1000 частей сплава. Например: 750-я проба - содержание чистого золота 75%, остальные 25% - примесные металлы, входящие помимо золота в состав сплава, их называют - лигатурой.

В Англии, США, Швейцарии и некоторых других странах используется каратная система проб. Проба чистого металла принята за 24 карата (проба 1000). Таким образом, 958 проба соответствует 23-каратной, 750 - 18, 585 - 14-каратной. Вообще, золото встречается в природе почти исключительно в самородном состоянии, в виде мелких зерен, вкрапленных в кварц или в кварцевом песке. Все соединения золота легко разлагаются при нагревании с выделением металлического золота. Известно, что золото применяют не только для создания ювелирных украшений, но и в стекольной промышленности, для создания химической аппаратуры, в медицине и фотографии. Но нас, как потребителей, конечно, интересуют золотые украшения.

Золото 585 пробы обозначает сплав золота с другими металлами в отношении 585 к 415. То есть из 1000 грамм сплава золота 585 пробы получается 585 грамм золота, а остальные 415 грамм - другие металлы (лигатура). Еще несколько тысячелетий назад было обнаружено, что самая лучшая лигатура - это серебро и медь. Эти металлы улучшают все физические характеристики сплава. Ведь чистое золото очень мягкое, подвержено быстрому истиранию, и изделия из него легко рвутся.

О турецком золоте

Часто мы слышим: это золото - турецкое, это - итальянское, а это - российское.
Я впервые об этом задумалась, попав на огромный рынок золотых украшений в Ереване, куда золото привозится, конечно, из Турции. Оно оказалось гораздо дешевле, чем у нас в России. И на первый взгляд очень даже ничего. Но скупой платит дважды. Нет, не все что там есть - подделка, но винтик на золотых часах с бриллиантами через пару месяцев потемнел... Обидно. С другой стороны, чего я хотела... Тогда я зареклась, не приобретать турецкого золота... Но я не знала, что, оказывается, турецкого золота не бывает, потому что его там не добывают! И что, если уж на то пошло, кроме российского золота, можно говорить - австралийское и южно-африканское золото. На самом деле, если взять совершенно чистое золото, то нет никаких способов определения источника его происхождения!

Но все-таки понятия о принадлежности золота к той или иной территории имеются. Но откуда они берутся? Под российским традиционно понимают золото с красноватым оттенком, а вот в Европе золото желтоватое. Красноватый оттенок получается, если лигатура состоит в большей части из меди, а желтый - из серебра. Причем все эти традиции идут из глубокой древности.

О «турецком». Когда в России началась перестройка и голодные русские кинулись осваивать просторы нашей Земли... Это сейчас, кажется, что уже все объезжено и известно, но тогда Турция манила невиданными колоритами, запахами и товарами... Но золото-то там желтое. А русские привыкли к красному. И стали турки добавлять в золото одну медь, без серебра. Соответственно, оно стало намного легче, на вид - обыкновенная медяшка, но пробу действительно держит. В то время как в России производят убойные, тяжелющие изделия (вспомните бабушкино обручальное кольцо). Но мир на месте не стоит, и в Турции выжили фирмы, которые стали делать золото привычного для нас красного цвета, то есть из сплава золота, серебра и меди. Да, и почему говорят, что «турецкое золото» - плохое? Например, немцы так не считают, и, будучи в Турции, всегда можно встретить немца, обвешанного золотом, как абориген...

А что на Востоке? Восток - дело тонкое. Ни в Китае, ни в Японии не позволительно использовать сплавы - им подавай чистейшее золото, платину. Но ведь такие изделия рвутся при носке. А вот они их и не носят, а хранят в шкатулках как семейные реликвии... Да, мило...

О белом золоте и платине

Стоит ли верить, если увидели в магазине колечко из обычного золота с белыми верхушками, что это платина? Платина - это очень серьезный металл, трудно поддающийся обработке, с очень высокой температурой плавления. Поэтому и цена его вырастает в 8 раз! А то, что обычно называют платиной - скорее всего белое золото, либо покрытие из драгоценного металла родия.

Белое золото 585 пробы состоит из 585 частей золота и лигатуры, в состав которой входят либо палладий, либо никель. Это и придает сплаву белый оттенок. Если лигатура с палладием, то сплав имеет бело-стальной оттенок, если с никелем, то чуть желтоватый, а если это родиевое покрытие, то изделие отдает холодной голубизной. Стоимость платины в изделии от 40-100 долларов за грамм!

В чем отличие 583 от 585 пробы?

В СССР все изделия делались из золота 583 пробы. Но времена изменились, Россия стала стремиться к Западу, а на Западе имеет хождение проба 14 карат. То есть в сплаве из 24 частей - 14 частей золота, а 10 - лигатуры. Но если разделить 14 на 24, то получится 0,5833333. А раньше еще и округляли в низшую сторону до 583. Когда Запад не захотел покупать такое золото, или снижали сильно цену, тогда и решились русские и сделали 585 пробу как основной стандарт. Еще отличие в том, что на золоте 583 около пробы до сих пор встречается звезда, тогда как на 585 - чаще так называемый «кокошник». Встречаются разные способы его оформления - в виде рельефной скульптуры, выцарапанный иголкой, или нарисован специальным способом.

Чье золото лучше?

Страной-законодательницей ювелирных мод пока является Италия. Но Гонконг буквально наступает ей «на пятки». В Малайзии открывается огромное количество китайских фабрик. Китайские платиновые коллекции - это прекрасные вещи, дизайн, которых пока, может, еще не самый лучший, но изделия имеют безупречное качество.

Что можно сказать: «чье золото лучше?» Наверное, все-таки определять «чье» - неправильно, просто нужно внимательно смотреть пробу и выбирать то, что нравится, и лучше в специализированных магазинах. Теперь вы знаете, что если красноватый оттенок - то преобладает медная лигатура, желтоватый - серебро. А платина не может стоить столько же, сколько обычное золото. Удачи вам!!!



Постоянный адрес статьи: http://pisaka-gold.blogspot.com/2011/06/583-585.html 
Ключевые фразы:
проба золота, золото 585, проба 583, проба золота 583, золото 583 пробы, 583 проба золота, пробы золота 583, 583 проба цена, проба 583 цена, цена золото 583, золото 583 проба цена, белое золото 585 пробы, золото 583 проба цена, 585 или 583, турецкое золото проба, что такое белое золото

Загрузил Сергей Денисевич, Писака


#####
Публикации Писаки о золоте.
Хайвей Денисев
Gold Estate
Кому золота?
Хайвей Золотар
Jewelry

Пятерка самых популярных сайтов Денисевича Сергея
Церковь. Бог любит тебя
Цветы
Где взять здоровье?
Нудисты
Спиртное и похмелье

Другие статьи Писаки
Туалет, нужник, сортир
Об оформлении документов
Компьютер и интернет
Искусство
Купальни

Золотая партнерская ссылка