Pisaka. Сусальное золото? Что это такое?


Сусальным золотом называют тонкие, как правило, толщиной доли микрон, золотые листы, идущие на золочение разных изделий.


Эти листки могут быть из червонного, чистого золота, либо из сплавов золота и серебра. Сплав золота с серебром называют «зеленым золотом». «Двойником» именуют золото, положенное на серебро. «Тальма» - золото, положенное на медь.

Для имитации золота иногда используют сплавы других металлов и химических соединений, например, дисульфид олова. Сплавы меди с разными металлами называют «поталь». Есть даже алюминиевые сплавы. В двух последних случаях пленку металла покрывают желтым лаком, чтобы было похоже на позолоту.

Как пробуют золото?


В стародавние времена, когда в ходу были золотые монеты, для того, чтобы проверить их истинность, их надкусывали. Это была в прямом смысле проба – вкус золота резко отличался от вкуса других металлов. Сейчас с этим легче – проба золота, как правило, указана на изделии.



Зачем мы бросаем монеты?

Каждый раз, уезжая из города, в котором мы с женой провели счастливейшее время нашей жизни, из Евпатории, мы приходим на причал попрощаться с морем. И каждый раз бросаем в море монетки.

И неважно, какое в этот день море: сверкающее майское, томное августовское, угрюмое ноябрьское или свирепое февральское – ведь мы бываем там не только летом, оно всегда принимает нашу дань в знак того, что будет терпеливо ждать нас снова и снова.



Как лечит золото?


Применение золота как лекарства уходит в глубь времен. Древние лекари могли исходить из чисто практических наблюдений за людьми, контактирующими с золотом. А может быть, ими двигало желание лечить чем-то дорогим, труднодоступным. Лечили же восточных владык истолченными драгоценными камнями!



Золото (Aurum)


Краткое описание

Химический элемент I группы периодической системы Менделеева.
Латинское название — Aurum.
Обозначение — Au.
Атомный номер — 79.
Атомная масса — 196,9665.
Плотность — 19,32 г/см3.
Температура плавления — 1064,4°С.