Pisaka. Золото под ногами. О золотых самородках

Не маленький, да удаленький

Как вы думаете, сколько может весить кусок 
золота, просто так валяющийся на земле? Килограмм? Два? Крупнейший из когда-либо найденных самородков, "Плита Холтермана", весил 93 кг. 


Точнее, столько весило золото, выплавленное из самородка, сам он весил в три раза больше. Он был найден в Австралии в 1872 году. Поставленная "на попа" плита треугольной формы доставала до плеча человеку небольшого роста, ее длина - 142 сантиметра.

Самый большой из найденных на территории бывшего Советского Союза самородков, "Большой треугольник" весил более 36 кг. Поскольку самородки, как правило, переплавляют, только немногие удостаиваются чести остаться в первозданном виде. "Большой треугольник" считается крупнейшим из оставшихся целым творений природы. Он хранится в Алмазном фонде России. А вот человека, отыскавшего его, Никифора Сюткина, судьба не пощадила. На радостях он запил, да так и не смог остановиться. Умер он в нищете.




Красота – это страшная сила

Самородки - это не безликие куски золота. Очень часто самородки являются "художественной ценностью" сами по себе. Некоторые из них так красивы, что могут быть использованы в качестве ювелирных украшений и без обработки. Природа облекает золото в такие причудливые формы, что с трудом верится, что это не произведение рук человека. В Алмазном фонде хранятся такие шедевры, как "Мефистофель", "Верблюд", "Такса", "Заячьи уши". Название их говорит само за себя. И пусть "Мефистофель" весит всего лишь чуть более 20 грамм, но он всегда вызывает восхищение своим невероятным сходством с тем образом, который рождается при чтении "Фауста". Когда его нашли, долго сомневались, не слиток ли это. Но тщательное обследование подтвердило, что "Мефистофель" - естественное образование. Как правило, коммерческая цена таких самородков существенно выше цены золота, равного им по весу.

Где искать самородки?

Они встречаются далеко не везде. Как правило, в крупных коренных месторождениях золото мелкое. В россыпях самородки встречаются чаще, но, опять таки, не везде. Например, на Аляске крупных самородков нет, самый большой из найденных здесь весил всего 2400 грамм. О находках самородков на территории Украины мне тоже неизвестно. Пока.

А вот в Австралии постоянно находят самородки весом свыше 10 килограмм, даже сравнительно недавно, в 80-х годах минувшего века найден самородок "Рука судьбы" весом 27 килограмм, а в 1995 - другой, почти такой же.

Золото распределено в земле крайне неравномерно. Это способствует его добыче, так как позволяет находить места, где его очень много. Добытчиков золота устроили бы и 3-4 грамма золота на тонну руды, но нередко им приходилось сталкиваться с поистине фантастическими концентрациями золота. Счастливые находки вызывали пристальный и массовый интерес и, как правило, тут же приводили к золотым лихорадкам. 


Золотая удача


Найти золотой самородок не легче, чем угадать номер в лотерее, но случаи, когда это происходит два раза подряд, можно считать супервезением. Тем не менее, и такое бывало. Несколько лет назад старатель де Оливера нашел два огромных самородка, один весом 33 кг, другой чуть поменьше - 26. Бывали даже случаи, когда за сезон удачливые старатели находили десятки самородков, правда, помельче, в несколько грамм весом.

Плох тот старатель, кто не мечтает отыскать самородок. Неизвестно лишь, где и когда ты его отыщешь, и отыщешь ли вообще. В 1954 году в Калифорнии один старатель наткнулся на самородок весом 36 кг, когда рыл могилу для умершего напарника. Не иначе как компаньон с небес расстарался и облагодетельствовал друга. Самородок, названный в честь покойного "Оливер Мартин", был позже продан за 22700 долларов. Но еще раньше удачливый старатель заработал не менее 10 тысяч, организовав демонстрацию находки в различных городах Америки.

Был даже случай, когда рабочий, ударивший молотком по камню, в течение нескольких лет подпиравшем дверь приисковой конторы, обнаружил, что это массивный золотой самородок.




И необязательно быть старателем, чтобы найти золото. В 1992 году удача улыбнулась трактористу Утягалову. Лемех его плуга вывернул из борозды золотую пластину размером с лист писчей бумаги, только толщиной побольше, с палец. Это оказался самородок весом почти 5 кг, он получил название "Ирендыкский медведь". Химический состав этого чуда - платино-иридиево-палладиевое золото высокой пробы.

Самородки древности

Легенды поведали нам о находках невероятно крупных кусков золота в древности. Не всегда эти сведения достоверны, но ведь нет дыма без огня. Среднеазиатский ученый-энциклопедист древности Бируни упоминает о том, что в южной части современного Афганистана был найден золотой самородок размером "локоть на локоть". Посчитайте сами, и вы увидите, что вес его вполне мог достигать 2,5 тонн.

Почти такой же самородок был найден в 1145 году в Богемии. Но возможно это была всего лишь глыба кварца с обильными вкраплениями золота или золотых самородков.

Сколько же их?

Считают, что за всю историю человечества, людьми было найдено примерно 10 тысяч самородков весом более 10 килограмм и десятки весом свыше сотни килограмм. А сколько же золота собрало человечество?

В литературе встречается утверждение, что общий объем добытого людьми золота составляет 19 кубических метров. Это в корне неверно. Скорее тот, кто произвел этот подсчет имел в виду, что золото можно вместить в куб, с ребром в 19 метров, что сравнимо с размерами с хрущевской пятиэтажки. А это уже почти семь тысяч кубометров, или свыше 130 тысяч тонн. Такая цифра близка к другим оценкам. Официально считается, что золотой запас всех стран мира не превышает 50 тысяч тонн. Но, как считал Хемингуэй, какую бы большую рыбу вы ни поймали, в море наверняка осталась еще большая. По оценкам геологов в земной коре осталось не менее 100 миллиардов (!) тонн золота.


34\990 золото самородки
 

Автор Сергей ДенисевичПисака

###
Публикации Писаки о золоте. 
Gold
Український блог
Хайвей Денисев
Хайвей Золотар
Драгоценные камни



Золотая партнерская ссылка